9 мифов о email маркетинге, которые вредны для вашего бизнеса

Что такое email маркетинг?

Для одних email маркетинг – это полноценный инструмент интернет-продаж, увеличивающий продажи и привлекающий новых клиентов, удерживающий старых, возвращающий ушедших. Например, для инфобизмесменов, email маркетинг – это краеугольный камень на котором построены их воронки продаж. Для других – это всего лишь способ доставки новостей, заключающийся в email рассылке.

И первые, конечно же, не ошибаются, а, более того, используют все преимущества этого инструмента, вписывая email маркетинг в эффективную стратегию по развитию своего бизнеса и увеличению количества клиентов и продаж.

Давайте рассмотрим 8 мифов о email маркетинге, которые вредны для вашего бизнеса и которым не стоит верить.

Email рассылка пользователю

Миф 1. Покупатели и без нас получают слишком много писем

Это, безусловно, один из самых распространенных мифов о email маркетинге. Правда состоит в том, что 60% людей получают менее 6 электронных писем в день от проверенных брендов, а 40% получают менее 3 писем!

Если вы думаете, что вашим покупателям УЖЕ приходит  слишком много писем в день, подумайте еще раз и начните использовать email маркетиг в своей стратегии продаж.

Миф 2. Отправляйте свои письма по четвергам в 15:00!

Сколько раз вы читали в различных статьях о «секретном времени», которое раскрывали «гуру» интернет-маркетинга узкой аудитории? И если воспользоваться их советом и сделать email-рассылку в нужный час, то результатом будет наибольшая раскрываемость и эффективность писем.

Полдень во вторник и 15.00 в четверг, похоже, самое стереотипное время.

Не стоит доверять и пользоваться этими подсказками. Потому, что, во-первых, в это же время делают рассылку и другие бизнесмены, вооруженные этими же советами. Во-вторых, по статистике, только 15% подписчиков откроют письмо в день получения, зато 85% прочтут его только через 2 дня. В-третьих, по аналитическим данным, только 21% покупок происходит в течение 2 дней после открытия электронного письма, тогда как 32% покупок происходят через 2 недели.

Таким образом, не пользуйтесь чужими советами и подсказками, а проведите собственное исследование, чтобы найти лучшее время для рассылки, с учетом особенностей вашего бизнеса и обратной связи от клиентов.

Миф 3. Покупатели будут отправлять в  СПАМ ваши электронные письма.

Боязнь попасть в СПАМ является распространенным страхом, связанным с email рассылкой. Потому, что если ваш адрес попал в спам-лист, то это может стать серьезным препятствием в вашей стратегии с использованием email маркинга.

Но не бойтесь этого, потому что менее 0,05% людей нажмут кнопку спама! Это меньше, чем 5 человек на 10000 писем!

И что в итоге? Пока вы делитесь полезным, информативным контентом, ваши письма вряд ли будут помечены как спам. Если вы уже случилось, значит немедленно прекратите посылать письма этому адресату.

Письма emai рассылки попадают в спам

 

Миф 4.Чем больше писем вы отправляете, тем больше писем будут проигнорированы

«Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат», – говорил А.Эйнштейн. Однако, этот афоризм не относится к email маркетингу.

Каждое письмо – это новая возможность представить и предложить вашим читателям что-то новое и запоминающееся.

Результаты исследования показали, что отправка 4 электронных писем в месяц удваивает количество клиентов, которые откроют  хотя бы одно электронное письмо. В результате увеличивается вероятность конверсии и дохода посредством email рассылки!

Миф 5. Какой заголовок лучше работает? Чем короче, тем лучше?

Если у вас есть аккаунт в твиттере, то вам не нужно объяснять, как сложно вместить и понятно изложить какую-нибудь важную мысль в 140 знаков.

Если нет, то примерно то же самое раздражение вы ощутите, когда захотите написать интригующий тизер в заголовке емейла. Мы-то с вами знаем, что чем интереснее, тем больше вероятности, что его откроют.

Многие считают, что заголовок должен умещаться в 60 символов, чтобы повысить вероятность открытия письма, но недавние исследования говорят о другом. Тема емейла с количеством символов 70+ способны повысить открываемость писем.

Поэтому, не оказывайте себе медвежью услугу коротким не информативным заголовком. Интрига и неясность – это хорошо только в желтой прессе, чтобы поймать на крючок любопытных. В связи с тем, что у  вас другие цели, лучше расскажите в теме письма о важных нюансах, которые станут полезны адресату и, тем самым, повысьте открываемость ваших писем.

Длина заголовка в email рассылке

Миф 6. Прекратить отправку неактивным пользователям через 6 месяцев

Часто встречаются советы о том, что периодически нужно чистить список рассылки, удаляя всех неактивных подписчиков. И тут возникает вопрос: «Когда пользователь считается неактивным?» и «Когда следует удалять неактивных пользователей из списка email-рассылки?»

Исследования показывают, что 20% «неактивных» пользователей откроют ваши электронные письма и через 6 месяцев с момента их последней активности. В связи с этим, не стоит торопиться и вычеркивать их из списка рассылки, а терпеливо отправлять им почту…

Таким образом, минимальное время работы email адреса неактивного пользователя – 6 месяцев. По прошествии полугода, можно попросить  «неактивных пользователей» обновить свои предпочтения по рассылке, предложив  в замен подарок(купон, скидку и т.д.)

Миф 7. Отписка от рассылки – повод для беспокойства

Если читатель нажимает кнопку отмены подписки, он больше не хочет получать от вас электронные письма.

И это отличная новость, а не повод для паники!

Если читатель отписывается, он помогает вам очистить базу для email рассылки и избавляет вас от необходимости делать это.

55% маркетологов считают низкое качество список адресов для email рассылки, наибольшим препятствием для эффективного email-маркетинга.

Если процент отписки от подписки составляет менее 1%, не это не стоит беспокойства. Большинство читателей, которые хотят отказаться от подписки, просто не будут читать ваши письма и будут либо игнорировать их, либо удалять.

Одно из исследований показало, что 60% адресатов удаляют неинтересные письма, а 23% помечают их как спам.

Позаботьтесь о том, чтобы подписка и отписка на рассылку была простой. Это поможет вам повысить качество вашей базы email-рассылки.

Миф 8. Есть слова, которые нельзя употреблять, чтобы письмо автоматически не попало в СПАМ

Бытует миф о том, что использование некоторых слов в теме письма приводят к маркировке его как СПАМа.

На самом деле, у провайдеров интернет-услуг нет перечня слов, которые ассоциируются со СПАМом.

Исследование более 540 миллиардов электронных писем показывает, что такие спам слова, как «бесплатный», «скидка», «подарок» и т.п., практически не влияют на то, что электронные письма попадают в папку “спам”.

Таким образом, если у вас есть что-то, что вы можете предложить бесплатно, расскажите об этом своим клиентам в email-рассылке!

А главный критерий попадания писем в СПАМ – это репутация отправителя.

Принцип попадания писем емейл рассылки в спам

Миф 9. Открываемость писем – лучший показатель эффективности рассылки

Если никто не открывает вашу электронную почту, тогда нет смысла отправлять письма. Это то, чему нас учат, и то, чему следуют большинство из нас следует, поскольку 90% маркетологов используют открываемость писем в качестве основного показателя успешности кампании по email-маркетингу .

Проблема в том, что данные статистики могут быть не достоверны.

Вместо того, чтобы смотреть на количество прочитанных писем, анализируя успешность рассылки, лучше посмотрите на:

  1. число потенциальных клиентов, сгенерированных email-рассылкой;
  2. коэффициенты конверсии с email-рассылки.

Эти показатели являются более важными для измерения эффективности email маркетинга .

Заключение

Очевидно, что отправка писем раз в месяц, с не интересной темой в «рейтинговое время» может разочаровать результатами и заставить поставить точку на email маркетинге.

Однако, если подойти к рассылке, как стратегии email маркетинга, то она сможет стать бесплатным инструментом для увеличения продаж посредством повторных продаж уже имеющимся клиентам. Быстро и легко собрать базу email адресов помогут таргетированные виджеты Leadgenic.

Не бойтесь email маркетинга, не доверяйте чужому негативному опыту, не руководствуйтесь мифами, а просто начните делать. Прислушивайтесь к советам опытных маркетологов, анализируйте ваши результаты, и вскоре вы соберете первый урожай, выращенный с помощью email-маркетинга.

Высоких Вам конверсий и продаж!