Как должна выглядеть правильная e-mail рассылка? 7 полезных рекомендаций.

E-mail маркетинг – трудный и кропотливый процесс, Вам нужно разработать стратегию, постоянно держать читателя «на крючке», собрать базу контактов и не опуститься до черных методов работы. В этой статье мы поговорим о том, как должна выглядеть правильная e-mail рассылка и о правилах этикета.

В качестве примеров ми будем рассматривать письма интернет магазинов т.к. проще сравнивать письма в одном сегменте. Также мы затронем вопрос этикета маркетологов. Каждый человек любит, когда к нему относятся уважительно, предоставляют ему право выбора и ценят его время. К сожалению, многие компании пренебрегают этими правилами, за что часто попадают в спам по жалобам пользователей.

 

Рекомендация 1: благодарим клиента за регистрацию в магазине

Человеку будет приятно увидеть хорошо оформленную благодарность за регистрацию в магазине. Тем более, у Вас есть данные человека и Вы можете персонализировать приветственное письмо, обратившись к клиенту по имени. Многие участники рынка используют данный метод, но иногда все еще встречаются следующие исключения:

Благодарим клиента в email рассылке

Новый посетитель еще не знаком с деятельностью Вашей компании. Постарайтесь сделать так, что бы первое письмо порадовало клиента. Помимо приветствия, Вы можете подарить клиенту скидку на первую покупку, рассказать о деятельности магазина, предложить акционные товары.

Радуем клиента в первом письме рассылки

Рекомендация 2: Всегда поощряйте покупки клиента

Обязательно поблагодарите клиента за то, что он воспользовался Вашими услугами – это покажет Ваше трепетное отношение к каждому покупателю. Стоит отметить, что в этот момент наступает оптимальное время для поощрения клиента. Вы можете предложить ему бонусы, за определенное количество бонусов человек сможет приобрести товар в Вашем магазине. Также распространены скидки на покупку в течении следующего месяца, бесплатная доставка, участие в акции или розыгрыше, дополнительное сервисное обслуживание и т.д. Многие владельцы интернет магазинов боятся активно раздавать бонусы. Естественно, если Вы будете дарить набор ножей к каждой мультиварке – то Ваша компания вскоре разорится, но если Вы предложите клиенту ограниченную по времени скидку в 10% на этот же набор ножей – он это запомнит. Процент покупок товаров по бонусной скидке довольно невысок, тем более, скидка зачастую предлагается на неходовой товар. При грамотном подходе, затраты на поддержание бонусной системы будут невелики, а эффект – ощутим. Подобная e-mail рассылка не только обеспечивает лояльность клиента, но и позволяет привлечь новых посетителей благодаря рекомендациям.

Рекомендация 3: Не будьте настырными

Как показывает практика, только единицы людей создают отдельные почтовые аккаунты для регистрации на сайтах и подписки на сервисы. Большинство людей, заполняя форму на сайте, вбивают свой личный e-mail адрес, на который им приходят личные и рабочие письма. Учитывайте это и если не хотите, что бы Ваша e-mail рассылка отмечалась пользователями как спам – не шлите письма ежедневно или по несколько раз на день. Подобная практика не скажется на росте продаж, а наоборот, вызовет обратный эффект и оттолкнет Ваших клиентов. Относитесь уважительно к личному почтовому ящику клиента и не заваливайте его рекламными предложениями.

Пример неуважительного отношения к клиенту Вы можете увидеть на скриншоте:

Пример уважительного отношения к клиенту в email рассылке

Как сделать, что бы Ваша e-mail рассылка приходила с правильной частотой и как ее определить?

Исследования показали, что оптимальным количеством отправляемых писем считается 1-3 письма в неделю. Вы будете регулярно напоминать клиенту о своем существовании и в то же время не будете его раздражать. Лучше делать рассылки в рабочее время и предлагать ходовые товары, вместо залежавшихся.

Рекомендация 4. Не усложняйте процесс отписки

Для того, что бы не попасть в список спамеров, большинство интернет-магазинов оставляют в письме ссылку для отписки от рассылки. Никогда не используйте купленные базы адресов для рассылки – это принесет только негативный эффект и заведомо уничтожит данный путь продвижения товара для Вашего интернет магазина.

Многие веб мастера идут на уловки и стараются всеми силами удержать подписчика. Для этого, они максимально усложняют процесс отписки, делают его сложным и непонятным. Не занимайтесь подобной ерундой. Если пользователь захотел отписаться и увидел ужасающую форму с кучей полей и кнопок – он просто отметит письмо как спам и навредит Вам гораздо больше, чем просто удалившись из списка рассылки.

Также стоит учесть тот нюанс, что не все отписавшиеся от рассылки клиенты отказываются от использования Вашего интернет-магазина. Возможно, Ваш сайт находится у клиента в закладках или он наизусть знает адрес, но не хочет получать рекламные письма.

Зачастую кнопка отписки от рассылки расположена в нижней странице письма и сайта. Бывают и исключения. Популярный интернет магазин “Розетка” разместил кнопку отписки в шапке и хорошо ее выделил.

Пример кнопки отписки от email рассылки в письме

Рекомендация 5: Дублируйте рассылку на сайте

Многие компании пренебрегают этим важным пунктом. Делая рассылку, стоит учитывать то, что клиенты просматривают письма на разных устройствах, через разные прочтовые программы и приложения, открывают веб-интерфейс почты разными браузерами. Идеальных писем не существуют и Ваш дизайн может просто напросто “поплыть” или часть картинок может не прогрузиться. Для того, что бы исключить этот фактор стоит размещать ссылку на web-версию письма. Также, хорошим тоном считается добавление в веб-версию письма социальных кнопок. Пользователь может не только переслать URL письма другу, но и поделиться им в социальной сети.

Дублирование контента из рассылки на сайте

 

Рекомендация 6: Представьтесь

Сейчас единицы магазинов рассылают письма от лица конкретного сотрудника. Как показывает практика, пользователи доверительно относятся к письмам, в которых к ним обращаются живые люди. Перечитывая множество писем я нашел всего три компании, в которых рассылки делали менеджеры. Все остальные письма были от лица компаний.

Отличный пример подобной рассылки (шапка):

Рассылка от лица компании

и футер:

Подпись в футере email

 

Рекомендация 7: Объясните пользователю, почему он получил это письмо

Часто люди получают письма и даже не могут вспомнить когда и где они оставляли свой e-mail. Не поленитесь представиться и объяснить пользователю почему он получил это письмо. Это особенно важно в том случае, если Ваша компания редко отправляет информацию про акции и новинки по почте. Пример подобного письма Вы можете увидеть на скриншоте:

Объяснение почему пользователь получил email

Надеемся, что данные советы помогут Вам оптимизировать и улучшить такой мощный маркетинговый инструмент, как e-mail рассылка.